Le 12 juin 2012 par Asteur-Amérique
JPEG - 42.3 ko

Au tournant du XXe siècle, des milliers d’enfants travaillaient dans les rues, dans les mines ou dans les champs. Mais le travail d’un photographe, Lewis Wickes Hine, acharné à faire le portrait de cette Amérique là, va résolument changer les choses.

Le 7 novembre 2010 par Asteur-Amérique
JPEG - 45.7 ko

L’histoire de Terre-Neuve est une histoire de traversée de l’Atlantique. Sur le modèle de la tapisserie de Bayeux, une autre histoire de traversée, deux artistes et douze brodeuses viennent de raconter l’épopée de tous ceux qui, parti d’Europe, allèrent y débarquer.

Le 4 octobre 2010 par Asteur-Amérique
JPEG - 34.5 ko

Ces photographies de la fin des années 30 et du début des années 40 offre un témoignage exceptionnel, car en couleur, de l’Amérique de cette époque, entre fin de la grande dépression et le début de l’engagement dans la Seconde guerre mondiale.

Le 9 novembre 2008 par Asteur-Amérique
JPEG - 38.9 ko

Jeune fugitif, Élisée Reclus atteint, au début des années 1850, les États-unis et la Louisiane où il va vivre pendant plusieurs années. Il fera au cours de sa vie plusieurs voyages en Amérique. Observateur attentif et engagé du territoire et de la société louisianaise et usanienne en générale, Réclus offre un témoignage rare.

Le 14 septembre 2010 par Asteur-Amérique
JPEG - 35.5 ko

En 1988, les Territoires du Nord-ouest reconnaissent onze langues officielles. Depuis, les diverses institutions s’adaptent petit à petit à cette volonté de promouvoir la richesse linguistique des TNO.

Le 18 avril 2013 par David Chéramie

À l’occasion du film, Les Bêtes du Sud sauvage, David Chéramie revient sur les différentes visions (et les clichés) du Sud et, notamment de la Louisiane, dans le cinéma américain.

Le 14 mai 2012 par Florence Valérie Alonzo

Le 16 avril 2012 par Florence Valérie Alonzo

Artiste franco-canadien, installé à Montréal depuis plus de 20 ans, Hervé Fischer revient à Paris pour une exposition à la Galerie parisienne.

Le 21 février 2011 par Asteur-Amérique

Images de glaces, de phoques et d’ours, histoires d’Hommes, les amoureux des pôles sont conviés à une semaine d’aventures et d’échanges... chaleureux.

Le 14 juillet 2010 par Asteur-Amérique

L’art peut être parfois un des premiers secours à apporter aux populations en détresse. Nola rising fait parti de ses mouvements d’artistes engagés et, à la Nouvelle-Orléans, il y a beaucoup à faire.

Le 5 juillet 2010 par Asteur-Amérique

Ludovic Morlot et Yannick Nézet-Seguin, deux jeunes chefs d’orchestre francophones prennent la tête de deux vénérables orchestres, le Symphonique de Seattle et l’Orchestre de Philadelphie. Mais pour être chef d’orchestre aux États-unis, il ne faut pas uniquement savoir tenir une baguette.

Victimes de la crise de la pomme de terre, la migration des irlandais en Amérique fut une épopée tragique. Montréal en a gardé une trace, une petite pierre que la ville moderne à presque avalée..

Bluetouff revient sur la lettre de 75 professeurs de droits usaniens qui dénoncent l’inconstitutionnalité de l’ACTA, l’accord négocié au niveau international - dans des conditions d’opacité extrême - pour brider l’Internet.

Sherlock Holmes aurait apprécié. L’archéologue urbain, un excellent blogue québécois, revient ici sur le meurtre légendaire qui eu lieu à Montréal à la fin du XIXe siècle et mène l’enquête dans le Montréal d’aujourd’hui.